Coliciste, bilirubina alta
Salve, da diversi anni convivo con dei calcoli alla colicisti.
In seguito ad una recente ecografia mi è stata consigliata l'asportazione. Premetto che non ho problemi digestivi, ho avuto in 15 anni tre episodi di coliche.
Sono portatrice di anemia mediterranea, emoglobina 9.8, bilirubina totale 3.98, bilirubina diretta 0.71.
La mia domanda è : con questo quadro clinico, è consigliata l'esportazione della coliciste?
O il fegato subirebbe dei danni?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Quando ha accusato l'ultima colica ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ho accusato l'ultima colica settimana scorsa.
Le altre coliche invece, le ho avute 7 anni fa, durante la prima gravidanza.
Attendo sue.
Grazie
[#3]
Credo sia indicata una valutazione chirurgica per l'asportazione della colecisti. E questo per evitare successive e possibili complicanze.
[#4]
Utente
Capisco.
Ma senza colicisti la bilirubina aumenterebbe ?
[#5]
Non aumenta.
[#6]
Utente
Ok, grazie