Possibile infiammazione dell'appendice
Buongiorno.
Dieci giorni fa, dopo una cena molto abbondante, mi sono svegliato al mattino con dolore in fossa iliaca destra.
Da subito ho iniziato una dieta leggera e in bianco.
Lo stesso giorno ho avuto un'evacuazione di feci inconsistenti, il giorno seguente solide, ma molli.
Dopo tre giorni sono andato in pronto soccorso dove sono stato sottoposto ad analisi del sangue, visita ed eco addome.
Le analisi sono nella norma con globuli bianchi (WBC) 8, 5 V.
R. 3, 90 - 9, 50.
Eco Addome completo: Indagine eseguita in regime d'urgennza ed in parte ostacolata dalla presenza di meteorismo e coprostasi colica.
M inimo film fluido in fossa iliaca destra; Appeendice non visualizzata.
Correlazopne con dati clinici-laboratoristici.
Non si rivelano alterazioni con carattere d'urgenza a carico delle porzioni esplorabili degli organi splancinici.
Aorta nei limiti.
Diagnosi: colica addominale gassosa e coprostasi.
Esami ematici nella norma (in particolare GB e PCR), all'eco addome minimo film fluido in fossa iliaca destra, meteorismo e coprostasi.
Dal terzo giorno, forse anche a causa della dieta, soffro di stitichezza, anche se un po' lo ero anche prima di questo episodio.
Il mio medico curante non è d'accordo con la diagnosi e ritiene che si tratti di appendice infiammata, in quanto c'è un piccolo versamento in fossa iliaca.
Tale versamento potrebbe avere altre cause?

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Se è stato visitato da un chirurgo direi che può stare tranquillo, altrimenti si sottoponga ad una visita specialistica e comunque forme lievi di appendicite possono essere trattate conservativamente, spesso con un trattamento oltre che dietetico anche antibiotico.
La lieve falda compatibile con una situazione anche di colite, vuol dire poco se l’ecografia e gli esami non sono significativi per un’appendicite.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie Dr. Sforza per avermi risposto. Non sono stato visitato da un chirurgo, ma da un medico di pronto soccorso.
[#3]
E allora se persiste una qualche sintomatologia si faccia visitare dal chirurgo.
Saluti
[#4]
Utente
Seguirò il suo consiglio.
Grazie. Saluti.
[#5]
Prego e saluti
[#6]
Utente
Buongiorno. Mi scusi se la disturbo di nuovo Per la stipsi il medico curante mi ha prescritto Movicol una bustina al giorno, ma senza risultati, quindi mi ha detto di provare con due compresse di Nostip e se non dovesse avere effetto, con del glicerolo per uso rettale da 6,75 g. Vorrei sapere il suo parere su tale terapia tenendo conto del quadro clinico attuale.
[#7]
Si può assumerli.
Saluti
[#8]
Utente
Mangiare della pasta integrale può essere d'aiuto in questo caso o potrebbe solo accentuare i sintomi?
[#9]
Può mangiarla.
Saluti
[#10]
Utente
Grazie per il consulto.
Saluti.
[#11]
[#12]
Utente
Buongiorno Dr. Sforza. Per quanto riguarda l'olio extravergine di oliva a pranzo e a cena, in quale quantità dovrei prenderlo per condire il cibo che mangio in bianco: due cucchiaini da caffè, un cucchiaio da minestra o due cucchiai da minestra per pasto?
[#13]
Si va bene fino a 2 cucchiai. Faccia però soprattutto attenzione all’ansia che nel suo caso è un problema da non sottovalutare ed incide sul suo percorso di guarigione.
Saluti
[#14]
Utente
Due cucchiai da minestra a pranzo e due a cena? Quando qualcosa non va divento un po' apprensivo.
[#15]
No lei credo soffra di ipocondria ed è una problematica che se non riesce a correggere da solo, sarebbe utile farsi aiutare da uno specialista. Bastano 2 cucchiai al giorno e qui ritengo che possa concludersi il consulto.
Saluti
[#16]
Utente
Grazie.
Saluti
[#17]