Lipoma
Ho un lipoma in zona lombare da circa 2 anni ed il diametro era di circa 2 cm e mezzo quando ho fatto l ecografia. Mi hanno detto di non preoccuparmi ed il medico generico mi ha detto di dimenticarlo. Mi sono dimenticata di chiedere se è da tenere controllato.. . . devo controllarlo periodicamente?? Cé qualche probabilità che diventi maligno?
Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Nessun rischio di malignità.
Si tranquillizzi
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio molto.
Deduco quindi che non abbia nemmeno bisogno di controlli periodici giusto?
Grazie in anticipo
[#3]
Proprio così.