Neoformazione polmonare ndd
buonasera,ed eccomi qui impaurita,perchè dopo un semplice torace fatto per tosse stizzosa e persistente ,mi ritrovo già con una tac total body con il seguente referto: Tac torace: nel segmento apicale del lobo superiore dx,in sede subpleurica,rilievo di lesione nodulare solida( DT massimi sul piano assiale di 28X 27 mm) a margini spiculati,caratterizzata da impregnazione postcontrastografica.tale formazione,di sospetta natura eteroplasica,contrae stretti rapporti di contiguità con la pleura costo-parietale,localmente ispessita:coesiste micronodulo satellite di 4mm in sede mantellare.Micronoduli polmonari nei segmenti apico-posteriori(3mm) ed anteriore(2mm) del lobo superiore sin e nel basale laterale del lobo inferiore dx(DT 3 mm)Tenue areola di consolidamento parenchimale nel segmento apico-posteriore del lobo superiore sin.
Eco addome:fegato di normale volume,in S8 rilievo di microimmagine ipodensa (4mm9 non tipizzabile per le esigue dimensione.
Per il resto sembra tutto nella norma.Premesso che sono una fumatrice(20 sigarette al giorno)gradirei un vostro parere circa l'esito della tac.
Gli oncologi mi avevano prospettato una biopsia tac-guidata per effettuare la biopsia esterna,ma la visita odierna presso un chirurgo toracico,miha portato oggi un po di confusione in quanto il chirurgo preferisce fare una broncoscopia e se possibile (se raggiungibile9 un prelievo bioptico.Inoltre mi ha consigliato di procedere con una P.E.T per escludere metastasi e di tralasciare la biopsia che può essere fatta durante l 'intervento di lobectomia che lui ritiene più utile a prescindere dalla classificazione della neoplasia.
Sono nel pallone e allo stesso tempo mi viene sconsigliata dal chirurgo la terapia antiblastica preoperatoria per ridurre la massa.L'unica cosa necessaria è l'intervento.
Gradirei un parere da parte vostra perchè non so più cosa fare e cosa decidere
Grazie

[#1]
Dr. Ottavio Rena Chirurgo toracico 52 7 2
Buona sera signora. Quanto segue con il beneficio che non ho le immagini in visione.
Il percorso diagnostico stadiativo in caso di riscontro occasionale di una lesione polmonare prevede da linea guida internazionali: