Esito angio tac addominale,iliaca e arti inferiori
Buonasera,
a mio marito, 54 anni fumatore, è stata riscontrata in fase di ricovero per un ascesso inguinale nel 2022 un ateromasia diffusa.
Ha effettuato l angio tac di controllo oggi, il cui esito è il seguente
Esame eseguito prima e dopo somministrazione ev di 90 ml di Iomeron 400 con studio mirato all'aorta
addominale e agli assi arteriosi degli arti inferiori.
Non giungono in visione precedenti esami addominali.
Aorta addominale di regolare calibro.
Sono presenti alcune focali placche fibrolipidiche dell'aorta addominale la più evidenti dei quali appena
craniale all'emergenza dell'arteria mesenterica inferiore condiziona stenosi del lume di circa 20-25 %.
Evidenti alterazione fibrolipidiche in sede iliaca comune con completa occlusione dall'origine dell'arteria
iliaca di destra e riperfusione che avviene in sede femorale comune tramite l'arteria epigastrica inferiore.
L'arteria iliaca interna destra è occlusa nel tratto prossimale in gran parte riopacizzata da rami glutei.
A sinistra l'arteria iliaca comune presenta alcune placche di tipo misto con stenosi che raggiungono valori del
60-70 % appena prima del tratto intermedio.
Ulteriore ateromasia di rilevante entità (verosimilmente di significato emodinamico) all'arteria iliaca esterna
di sinistra già dall'origine e nel tratto prossimale.
Anche l'arteria iliaca interna sinistra è caratterizzata da importante ateromasia.
L'arteria femorale comune dx presenta qualche placca calcifica ma non presenta rilevanti stenosi: la sinistra
presenta stenosi di tipo misto di più rilevante entità raggiungendo focalmente valori del 70-75 %.
Aspetto ipoplasico dell'arteria femorale superficiale sinistra rispetto la controlaterale che presenta focale
occlusione al passaggio fasciale.
Buona opacizzazione dell'arteria poplitea sinistra.
Alla gamba sinistra l'arteria tibiale anteriore è visualizzata solo all'origine in verosimile occlusione del tratto
medio-distale.
Al piede sn la pedidia si occlude al passaggio tibio-astragalico; in sede plantare visualizzabile il ramo
laterale.
Buona opacizzazione dei rami arteriosi dell'arto inferiore dx, mancata visualizzazione dell'arteria pedidia e
plantare mediale dx (non si può escludere su base tecnica).
Ha effettuato esami del sangue settimana scorsa.
dalle quali è emerso solo il colesterolo inferiore al limite minimo, per cui la dottoressa ha ridotto la cura di atorvastatina da 20 mg a 10 mg al gg, Prende inoltre cardioaspirina.
Emocromo, trigligeridi e glicemia ok
In attesa di un riscontro da parte del medico curante, mi potete gentilmente spiegare il quadro clinico?
A cosa puo andare incontro?
laterale.

[#1]
gentile signora,
la situazione clinica dovrebbe essere la prima ad essere narrate e le indagini diagnostiche dovrebbero confermare o smentire i sospetti avanzati nel corso della visita medica.
chi ha richiesto un controllo dell'Angiò tc?
qualora fosse stata richiesta dai medici che hanno avuto in cura suo marito sarebbe meglio portare in visione non solo il referto ma soprattutto il dischetto per poter visionare attentamente le immagini.
Se viceversa il controllo è stato dal suo medico curante, sarebbe opportuno seguire lo stesso consiglio che ho dato prima, portate tutto a lui, cos' potendolo visitare, potendo vedere le immagini potrà farsi una idea e decidere a quale specialista poter inviare suo marito per un parere specialistico.
suo marito potrebbe avere dei disturbi (dolore e precoce affaticamento) durante la deambulazione (camminare), sono ignote le sue patologie di base, per esempio se ha il diabete, o l'ipertensione arteriosa, se ha problemi cardiologici, se è un fumatore, sarebbero 10,100,1000 domande che dovrebbero essere poste, purtroppo il sistema che stiamo utilizzando cnon ci permette di approfondire.
lo porti in visita da un medico vero.
cordiali saluti
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Buongiorno,la ringrazio x la risposta.
Mio marito non è diabetico,ipertensione sotto controllo con giant.Non ha dolori ,ma accusa spesso stanchezza.il cuore tutto apposto all ultima ecocardio di aprile!!Anche esami sangue ok,solo colesterolo inferiore ai limiti minimi
Consapevole anche io della necessità di visita diretta( già infatti fissata x il 24 giugno da chirurgo vascolare),la mia domanda era solo x avere un vago quadro della situazione,in attesa dell incontro con lo specialista.