Utente 210XXX
Salve, premettendo che sono affetta da Morbo di Basedow che curo da 2 anni con tapazole, dopo circa 3 mesi dall'inizio della cura ho notato una caduta dei capelli così mi sono recata dal dermatologo che mi ha diagnosticato un inizio di alopecia androgenetica prescivendomi il minoxidil al 2%; da qualche tempo ho notato, anche, un diradamento delle sopracciglia.Sia l'endocrinologa che il dermatologo hanno affermato che l'alopecia non è causata nè dal Morbo di Basedow nè dall'assunzione di tapazole, tuttavia mi sembra di aver letto che l'alopecia potrebbe essere causata da un fenomeno autoimmune che non è forse la stessa causa scatenante il Morbo stesso?!Vorrei avere delle informazioni al riguardo..ci sono analisi specifiche da poter fare?!Grazie!

[#1] dopo  
Dr. Silvia Suetti

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
4% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Credo che le terapie prescritte e la descrizione siano compatibili con una alopecia androgenetica che non ha legami con autoimmunita' come altre forme di alopecie (areata, incognita, cicatriziale, lichen plano pilare).

Cari saluti

Dr.ssa Silvia Suetti, Specialista DermoVenereologo e DermoChirurgo
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it