Odio la mia pelle a causa dell'acne.
gentili dottori, ho una problema che mi tormenta da anni e nessuno ha saputo aiutarmi vi scrivo perchè spero in qualche vostro consiglio.il mio problema è l'acne, ho fatto diversi controlli con diversi medici e tutti mi dicono che si tratta solo di un acne leggera e passeggera.ho fatto analisi ed è tutto regolare , mi hanno detto di fare delle ecografie ed è risultato che in un ovaio ho alcune cisti (se non ricordo male le hanno chiamate multifollicolari).
ho iniziato a soffrire di acne dall'età di 12 anni a quell'epoca mi è stato detto da un medico di non fare nulla solamente migliorare l'alimentazione ed aspettare perchè l'acne era dovuta alla crescita, così ho fatto e dopo circa un anno quell'acne grave è passata. adesso ho 17 anni e la mia acne non è più quella del passato ma odio la mia pelle! è piena di macchie dell'acne passata ai lati del naso sono piena di pori dilatati il mento pieno di punti neri e qua e la crescono dei brufoli che si riempiono di pus e sono davvero brutti da vedere ! mentre sul mento mi capita spesso di avere oltre a punti neri dei brufoli ,che non producono pus,e fanno malissimo.e inoltre qualche il giorno prima del ciclo la situazione peggiora(il mio ciclo è regolarissimo ogni 28 giorni esatti).e l'acne è presente solo sul viso e qualche volta sul collo.
io questa situazione non la sopporto piu !nella mia classe nessuno soffre di questi problemi e vengo sempre sparlata! un mese fa circa sono andata per l'ennesima volta da un dermatologo e la cura è stata questa:
lavare il viso due volte al giorno con detergente folacnil la mattina dopo aver lavato il viso con il detergente applicare una crema, la liposkin, e la sera prima di andare a letto la crema exfoliac ligne femme crema notte.la situazione è migliorata da 1 a 10 ,4.ma prima del ciclo è come sempre.la mia domanda è
secondo voi è giusta questa cura? so che per fare effetto ci vuole tempo secondo voi questa cura porterà a dei miglioramenti?
e per le macchie passate cosa posso fare? datemi qualche consiglio! scusate se mi sono dilungata un po troppo.
vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Alessandro Benini Dermatologo 3.2k 72
Gentile Utente
In Medicina e soprattutto in Dermatologia la visione diretta del problema e l'approccio, di persona, tra paziente e dermatologo( che si avvale anche del colloquio) sono la base fondamentale per provare ad ottenere i successi che entrambe le parti si augurano.Questa premessa naturalmente vale anche per l'acne una patologia oggi curabilissima, per via delle molteplici soluzioni terapeutiche che ci vengono offerte,tali soluzioni vanno comunque personalizzate. Pertanto senza ansie( che posso anche comprendere)si affidi a colui che l'ha presa in carico e che ha la visione diretta del problema,senza preoccuparsi, se è il caso, di rivolgergli,con tranquillità, le domande che ci pone,essendo la persona giusta per darle le risposte più corrette.
Cordiali saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena
[#2]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464 367
Gentile ragazza,
mi sembra di capire che lei abbia due problemi strettamente correlati fra loro: