Utente 253XXX
salve sono un ragazzo di 22 anni.
Lo so che avete risposto più volte a domande del genere, ma il mio è un dubbio più specifico: io prendo un farmaco per curare l'acne che mi è stato prescritto da un dermatologo (l'isotretinoina), ora però vorrei sapere se con la masturbazione andrei a perdere lo zinco (contenuto nel liquido seminale) necessario per assimilare la vitamina A, che praticamente è il principio attivo del farmaco. Se così fosse, sarebbe meglio smettere di avere rapporti sessuali per avere un effetto migliore e più precoce della cura ?

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Ma chi le ha detto questa cosa???:-) Ha il mio permesso di bastonarlo per bene!!!!
Viva sereno , e pratichi rapporti sessuali tranquillamente!
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)