Utente 478XXX
Buongiorno, assumo isotretinoina 20mg da un mese e mezzo. Ho ritirato gli esami del sangue qualche giorno fa. Ho tutti i valori nella norma. Fegato e colesterolo. L'unica cosa sono i trigliceridi a 400, molto alti. (Già di mio mangio pochi grassi) e probabilmente è dovuto alla cura. Ho deciso di proseguirla abbinando anche delle pastiglie all'olio di fegato di merluzzo e un'alimentazione ancora più stringente (in accordo col dermatologo). Devo avere "paura" a proseguire la cura? I valori si abbassano seguendo un'alimentazione ancora più sana e con le pastiglie sopra citate? Grazie

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
A mio avviso deve recarsi subito dal dermatologo per un valutare un eventuale effetto collaterale del farmaco.

Carissimi saluti
Dr Laino
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it