Utente 109XXX
salve sono una ragazza di 20 anni.
da 2 mesi sto facendo una cura per l'acne con il farmaco roacutan e pillola belara.con questa cura mi si secca molto la pelle e per tirarla via sfregavo il viso.da un pò di tempo ho notato che sul viso ho molti peli,possibile che siano aumentati con lo sfregamento?o non li avevo notati prima?o è stata la pillola?negli effetti indesiderati c è anche l'irsutismo(anche se raro),forse è soggezione ma mi sembra che siano aumentati un pò dappertutto....passeranno?cs posso fare?

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
4% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
FANO (PU)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2000
Gentile utente lo sfregamento non porta all'irsutismo.Tra gli effetti indesiderati del belara anche se raramente viene riportata la comparsa d'irsutismo.Forse farlo presente a chi le ha dato tale terapia credo sia comunque necessario anche se difficile metterlo in correlazione.
Cari saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena