Utente 599XXX
Salve, sono un ragazzo trapiantato di cuore, sto facendo uso di diprosone crema in questo modo: 2 volte al giorno x 2gg ogni 15 giorni e lo metto da circa 3 volte quindi in totale sono 6..da ieri ho notato del rossore sotto il pomo d'adamo (gola) e mi sono spaventato..puo dipendere dal cortisone?? ma com'è possibile se non lo metto da 15gg?? cosa devo fare per toglierlo?? grazie!

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
purtroppo senza una diagnosi della dermatosi non si possono esprimere pareri sensati.
Inoltre mancano dati a chiarificazione del razionale per quanto riguarda l'uso della pomata cortisonica.
Faccia rivalutare il tutto dal curante.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#2] dopo  
Dr. Antonio Del Sorbo

28% attività
0% attualità
12% socialità
SCAFATI (SA)
SALERNO (SA)

Rank MI+ 40
Iscritto dal 2004
Le creme cortisoniche, utilizzate saltuariamente e nei periodi strettamente legati a quelli stabiliti presso il proprio dermatologo, solitamente non creano problemi di questo tipo, specie se l'ultima applicazione risale a più di 2 settimane fa. Consulti il Suo dermatologo di fiducia per comprendere le cause di tale fenomeno (es. eczema, follicolite, etc) e programmare in base alla diagnosi, un'eventuale terapia mirata. Cordiali saluti.
Dott. Antonio DEL SORBO
Specialista in Dermatologia e Venereologia
Sito web: www.ildermatologorisponde.it

[#3] dopo  
Utente 599XXX

S infatti dott. del sorbo io max l'ho usato x 2-3 giorni di seguito, ed ora non piu da piu di 10giorni!! cosa sarebbero l'eczema e la follicolite?? ma dovuti a cosa? sono cose gravi?

[#4] dopo  
Dr. Antonio Del Sorbo

28% attività
0% attualità
12% socialità
SCAFATI (SA)
SALERNO (SA)

Rank MI+ 40
Iscritto dal 2004
Erano solo degli esempi. Magari si tratta di un banale arrossamento. Il Suo medico saprà valutare se si tratta di una banale irritazione o di una dermatite più impegnativa. Cordiali saluti.
Dott. Antonio DEL SORBO
Specialista in Dermatologia e Venereologia
Sito web: www.ildermatologorisponde.it

[#5] dopo  
Utente 599XXX

Dottore una domanda, visto questo problema che sto avendo, volevo sapere quanti giorni devono passare in genere dall'uso del diprosone crema al poter andare al mare e prendere sole senza problemi?? grazie