Poliuria e negli ultimi 5 anni soffro di disturbi urinari
Salve,
sono un ragazzo di 20 anni e negli ultimi 5 anni soffro di disturbi urinari. Non ho bruciori o dolori, solamente un bisogno continuo di recarmi in bagno durante la giornata (e spesso anche durante la notte).
Circa tre anni fa ho effettuato gli esami del sangue per verificare l'eventualità del diabete. Risultati:
glicemia: 89, presenza di glucosio e corpi chetonici nelle urine: negativo
Allora ho percorso un'altra pista. Ho fatto l'ecografia all'apparato urinario e visite specialistiche dall'urologo ma non hanno riscontrato alcun problema.
Circa 8 mesi fa sono andato in farmacia per fare un controllo veloci della glicemia che è risultata 70.
Nonostante il risultato negativo degli esami io ho sempre la paura di avere il diabete. Questo perchè il mio bisogno di urinare non è distribuito equamente durante l'arco della giornata ma si concentra soprattutto dopo i pasti. Vado anche 3/4 volte nell'arco di mezzora e la quantità di urina è, per ognuna di queste volte, piuttosto abbondante.
E' sensato che io pensi ancora di avere il diabete?
E' necessario fare altri esami più approfonditi?
E' possibile che una correzione della dieta nei giorni antecedenti l'esame abbia prodotto un'alterazione dei risultati?
Grazie in anticipo.

[#1]
Patologo clinico attivo dal 2010 al 2018
Patologo clinico
Le glicemie eseguite sono nella norma, e quindi dovrebbe tranquillizzarsi per quanto riguarda la presenza di diabete.
Se vuole fare degli esami più approfonditi può eseguire: