Interpretazione referto analisi
Salve,
ho fatto delle analisi del sangue per controllo e ne è uscito che il valore G.P.T. è fuori dal range di riferimento, come potete vedere dalle immagini:
http://postimage.org/image/clt0agy59/
http://postimage.org/image/3tc1msd0d/
http://postimage.org/image/ph0zx8del/
Cosa potrebbe significare?
Potrebbe per caso centrare qualcosa il fatto che da bambino non ho fatto il vaccino anti-epatite B?

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 335 6
Nojn vedo problemi particolari; lo scostamento è minimo e non significativo; anche l'alimentazione e l'uso di alcolici può portare a questi aumenti lievi. Rifaccia gli esami tra qualche tempo ma senza allarmi
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Attivo dal 2010 al 2020
Ex utente
Grazie per la risposta dottore.
Per quanto riguarda gli alcolici bevevo una birra ogni tanto, tra l'altro mangio pochissimi fritti.
Forse le uniche cose di cui ultimamente ho abusato un pò sono le bibite gassate. Potrebbe essere stato questo a causare la lieve alterazione?
[#3]
Nò, le bibite non le vedo in causa ma è una variazione talmente minima che non desta alcuna preoccupazione
[#4]
Ex utente
Salve dottore, mi scusi se la disturbo di nuovo. Volevo mostrarle il referto delle analisi che ho ripetuto a distanza di 1 mese.
Non le ho ancora fatte vedere al mio medico perchè non c'è, quindi un suo consiglio mi sarebbe di grande aiuto.
In questo periodo non ho bevuto alcolici ed ho ridotto al minimo i fritti. Ho bevuto invece qualche bibita gassata, tipo coca cola, ecc.
L'unico alimento di cui ho abusato è l'anguria.
Ad occhio le analisi mi sembrano addirittura peggiorate!!
Le ripeto, piò centrare qualcosa il fatto che da bambino non ho eseguito il vaccino antiepatite B?
Comunque eccole i referti:
http://postimage.org/image/50h0rdd2t/
http://postimage.org/image/nhbfi6t11/
http://postimage.org/image/b3ylba3cl/
[#5]
Il vaccino non c'entra , ma non vedo allarmi. Per sua totale tranquillità può , in accordo con il suo medico, fare anche i markers epatite B ed un'ecografia epatica ma il tutto, ripeto, senza allarmi
[#6]
Ex utente
ho fatto i markers epatite.
eccole il referto.
http://postimage.org/image/gkrczgedx/
il mio medico mi ha prescritto il biotad.
farò anche una ecografia in seguito.
[#7]
Faccia l'ecografia ma non vedo, su questi esami, problemi di sorta
[#8]
Ex utente
ok grazie mille!