Sella vuota e rmn
Gentili dottori,
dopo il riscontro di un quadro di sella vuota attraverso una RMN encefalica, l'endocrinolgo ha prescritto i dosaggi ormonali e la RMN dell'ipofisi con m.d.c..
I risulatati dei dosaggi ormonali (testosterone, prolattina, LH, insulina, paratormone) sono tutti normali, ad eccezione del cortisolo urinario:
cortisolo urinario------>232ng/dL (40-158)
In attesa di sottopormi alla RMN ipofisaria con m.d.c. vorrei chiedere se dati i risultati delle analisi di cui sopra, è ancora necessario fare questo esame. Oppure se potrei limitarmi a farlo senza il mezzo di contrasto.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156 33
Uno studio strumentale preciso dell'ipofisi, non puo' prescindere da una RMN con mezzo di contrasto.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Ringrazio il dr Di Martino, e chiedo anche quali sono i rischi per la salute del paziente, se vi sono, connessi all'uso del mezzo di contrasto.
[#3]
Non vedo problemi.
In ogni caso se e' una persona allergica, puo' eventualmente effettuare una preparazione prima dell'esame, se chi La segue la trovasse indicata.
Diabete