Utente 424XXX
Buonasera, ho 51 anni e da molti anni assumo la pillola, negli ultimi 4 in particolare Klaira. Questo mese ho dimenticato di assumere la prima pillola e, erroneamente sono partita direttamente dalla seconda. Al 16 giorno sono comparse lievi perdite scure che ad oggi, 21esimo giorno, sono ancora presenti leggermente aumentate. La mia domanda è: questo è un sintomo dovuto alla mancata assunzione della prima pillola o devo interpretarlo come qualcos'altro e mi devo allarmare, magari devo fare degli accertamenti?
Grazie fin d'ora .

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Di Felice

32% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 44
Iscritto dal 2005
Gentile utente, probabilmente la perdita è legata all'errata assunzione, ma talvolta la cosa può accadere anche se non si fanno errori. Escluderei la patologia seria in quanto non ne vedo i presupposti, ipotizzando che lei faccia regolari controlli
Dr. Maurizio Di Felice

[#2] dopo  
Utente 424XXX

Mille grazie dott. Di Felice per la sua solerte e rassicurante risposta.