Utente 284XXX
Salve a tutti.
Sono un ragazzo di 24 anni che fa sport almeno 5 volte a settimana (3 volte a settimana in palestra e 2 volte a settimana gioco a calcio)...Ho sempre avuto qualche problemino di stanchezza che però ho risolto grazie all'assunzione di supradyn.Da un paio di mesi,infatti, assumo supradyn tutti i giorni e finalmente mi sento meglio fisicamente e di conseguenza anche le mie prestazioni sono migliorate tantissimo....Il mio dubbio è che magari con il tempo questi integratori possano avere effetti indesiderati (preciso che ho provato a non prendere supradyn per una settimana e ho di nuovo avvertito sintomi di stanchezza).
La mia domanda a questo punto é:
1)posso prendere tranquillamente i supradyn per tutto il tempo che voglio?...in caso di risposta negativa potete consigliarmi qualche integratore "naturale" che potrei prendere tranquillamente?
Grazie in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
16% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Nell'uso esagerato e/o prolungato possono manifestarsi sintomi gastrointestinali, come dolore addominale, costipazione, vomito, diarrea e nausea.

Tenga conto che in scheda tecnica si invita a non superare le dosi consigliate (dal medico ovviamente) poichè eccessi di vitamina A, la vitamina D, il ferro ed il rame, possono nuocere alla salute.

Pertanto è sconsigliabile l'autogestione da parte di non-medici.

Cordiali Saluti
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it

[#2] dopo  
Utente 284XXX

grazie Dottore

Cordiali Saluti

[#3] dopo  
Dr. Francesco Quatraro

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
16% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Si figuri.

Auguroni
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it