Utente 486XXX
Salve,
sono passati 5 giorni da quando ho effettuato il filler alle labbra con acido ialuronico (artfiller universal) e sin dal giorno successivo il labbro inferiore e quello superiore destro erano perfetti e senza gonfiori, invece il lato sinistro del labbro superiore si presenta gonfio, duro e dolorante. Il dottore mi ha detto di prendere per 5 giorni Ananase (antinfiammatorio) per poi ricontattarlo.
Sono veramente preoccupata e scoraggiata. Vorrei nell'attesa anche un vostro parere, se possibile. Grazie

[#1] dopo  
Dr.ssa Nicole Romeo

24% attività
16% attualità
12% socialità
GUIDONIA MONTECELIO (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2018
Prenota una visita specialistica
Le consiglio dì assumere terapia antibiotica..tipo augmentin 1 cp ogni 12 ore per 6 gg sembrerebbe infatti una complicanza infettiva (sempre possibile ).
L'ananase è un antiedemigeno...blando antinfiammatorio. ...e non è antibatterico.
Credo che la sua infiammazione sia di natura infettiva...quindi deve combattere l'infezione.
Cordiali saluti
Dr.ssa Nicole Romeo
Medico Chirurgo
Specializzata in Psichiatria
Specialista Psicoterapeuta

[#2] dopo  
Dr. Serafino Pietro Marcolongo

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
16% attualità
20% socialità
SALERNO (SA)
MANFREDONIA (FG)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2009
Gent. utente,

purtroppo leggo solo ora il Suo consulto...
In questi casi è sempre consigliabile informare il proprio curante, rispettare le sue indicazioni e se necessario sottoporsi ad una valutazione diretta!!

Qualsiasi suggerimento, soprattutto se fornito online, deve essere considerato ipotetico e MAI diagnostico!

Resto comunque a Sua disposizione per un'eventuale rsuccessiva opinione, così come previsto dalle Linee Guida di questo sito e dal nostro Codice Deontologico.

Cordiali saluti e, con l'occasione, auguri di Buona Pasqua.
Dott. Serafino Pietro Marcolongo
Dietologia - Medicina Estetica

IL CONSULTO ONLINE NON SOSTITUISCE LA VISITA DIRETTA!