Acne da Dobetin 5000

Salve,
ho 40 anni e per una neuropatia mi sono state prescritte le punture di Dobetin 5000, una a settimana, un mese sì e uno no, ma sono terrorizzata dal fatto che tra gli effetti collaterali c’è la comparsa di acne. Comparirebbe già con la prima puntura? Sospendendo le punture, in quanto tempo verrebbe via l’acne? lascerebbe dei segni?
Grazie!!
[#1]
Attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
gentile Signora,
posto che il ricorso a dosi massive di cianocobalamina per curare neuriti aspecifiche e non da carenza accertata della vitamina è inutile e obsoleto, la possibilità di eruzioni cutanee con carattere acneiforme, ma anche di altro tipo, è da considerarsi molto rara e comunque impone la sospensione del trattamento a cui fa seguito la regressione dell'eruzione cutanea. Quale che sia.
Le faccio presente che 5000 mcgr di Cianocobalamina sono una dose eccessiva ed inutile perchè il di più viene immediatamente eliminato con le urine, che subito dopo l'iniezione possono virare verso il colore del farmaco divenendo lievemente rosate.
In ogni caso se il suo Curante le ha prescritto questa terapia la faccia pure e stia tranquilla per l'acne.

Cordiali saluti,
Dott. Caldarola.

Sondaggio su informazioni sulla salute, servizi online e Medicitalia.it Partecipa