Steoepatite
salve mi chiamo cristian ho 23 anni. vi spiego il mio problema.
ho sempre giocato a pallone e sempre stato magro, da cinque anni ho smesso e in due anni ho messo venti chili, feci le transaminasi due anni fa ed uscirono abbastanza alte tipo 150 tutte e due una meno.
feci l ecografia al fegato era nella norma solo che risultava grasso al interno.
da lì ho sempre fatto i valori e uscivano sempre a volte meno a volte più ma cmq alte.
il medico disse tu hai la steoepatite, senza farmi la biopsia.
ora dopo tre anni io peso 72chili primaa105, sono diventato magro e sto mangiando bene,oggi ho rifatto i valori ed è uscita solo la gpt a 78 mentre got nella norma.non ho epatite non bevo non fumo volevo chiedere se è grave e se scomparirà questa situazione

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Nonostante i pochi dati disponibili,
ritengo si debba trattare di steatosi e non di steatoepatite,
una dieta ipolipidica sarà salutare.
Naturalmente è opportuno che si faccia seguire da un gastroenterologo.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
lei ritiene che debba fare altre analisi? ora ho fatto l ecografia ha detto il medico che non è più
con grasso il fegato, vorrei sapere se questi valori indicano una forte infiammazione del fegato e se è grave mi scusi il disturbo.attendo una sua risposta grazie mille
a e come mai lei ritiene che non è steoepatite?
[#3]
I valori delle transaminasi non elevatissime l'assenza di istologia (su biopsia epatica), non consentono di parlare di steatoepatite.
Pertanto non vedo elementi di gravità nel suo racconto.
Cordialmente
[#4]
Utente
laringrazio davvero
la anche se fosse statasteoepatite sarebbe svolta per forza in cirrosi?? io ho paura che cn la mia situazione potrebbe finire incirrosi
non ho mai bevuto alcol , mai fumato nn ho diabete ne colesterolo
[#5]
Utente
dottore oggi ho fatto econgrafia mi ha detto il medico che il grasso al fegatoo non c'e piu ma allora perche la gpt esce cmq un po alta?' e poi ha trovato un lieve fango biliare alla colecisti, ma da cosa puo essere dovuto ???? grazie mille resto in attesa
[#6]
Il fango biliare (anch'esso possibile causa di alterazione delle transaminasi) è costituito da bile densa, l'ipercolesterolemia e fattori costituzionali possono esserne la causa.
Cordialmente