Effetti collaterali cortisone

Salve, sono una donna di 41 anni.
A seguito di prescrizione medica ho assunto Fluspiral per 10 giorni.
Ora sono preoccupata che possa produrre effetti sul mio fisico.
Premetto che sono molto magra, ma da circa due giorni mi vedo la la pancia molto gonfia.
È possibile che ciò sia dovuto al cortisone?
In ogni caso, se così fosse, ora che ho terminato il trattamento in quanto tempo riuscirò a sgonfiarmi?
Oppure gli effetti del cortisone, anche se assunto per così poco tempo, sono irreversibili?
[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 23,6k 918 12
Direi che i sintomi riferiti non sono da imputare al farmaco assunto (peraltro per un periodo molto breve).
Cordiali saluti.

MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio