Rene multicistico nella morfologica
Buonasera,chiedo per togliere un dubbio..durante la morfologica a 20 settimane è stato diagnosticato al piccolo rene sx di volume aumentato con numerose cisti potter 2a. Volevo sapere se è possibile sbagliare e magari il rene è buono e sono palline di pipi.. l ecografo ha detto che è unilaterale. È grave? Il rene multicistico è sicuro non funzionante?può essere che più avanti non c è piu nulla? Grazie

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 893 33
Il rene multicistico monolaterale è riferito al feto?
Dr. Michele Di Dio
[#2]
Utente
Si. È riferito al feto.
[#3]
Un solo rene multicistico fetale é una forma di displasia (anomalia di crescita/differenziazione) ed in genere non è funzionante mentre l'altro è normale. Il suo futuro dipende dalle sue dimensioni. Molto più raro ~è un rene policistico monolaterale. Utile é, o sarà, un indagine genetica.
[#4]
Utente
Ma il feto una volta nato può condurre una vita normale? Possono scomparire queste cisti?
[#5]
Le cisti non scompaiono ed il rene tende ad atrofizzarsi. Potrà condurre comunque una vita normale anche con un solo rene. Però in seguito se si renderà necessario potrebbe dover rimuovere quel rene multicistico
[#6]
Utente
La ringrazio tantissimo..potrebbe succedere che il rene si asciuga da solo prima della nascita?
[#7]
No, in seguito