Utente cancellato
Salve, soffro di epilessia e prendo il Topamax. Qualche giorno fa' ho preso nuove confezioni e ho notato che il packaging è cambiato, ovvero, l'adesivo è di un colore diverso (prima giallo e azzurro ed ora blu) e, la scatola completamente diversa, però la descrizione è identica. È possibile che mi abbiano dato un farmaco diverso, oppure, è cambiato solo il packaging? Non so se prenderle sinceramente.
La ringrazio
Cordiali saluti

[#1]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile Utente,

se il nome del farmaco è uguale, cioè Topamax, ed il dosaggio lo stesso lo può assumere tranquillamente.

Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro

[#2] dopo  
568293

dal 2019
Buongiorno, anche i generici hanno lo stesso principio attivo e nome, però non è ideale cambiare, per questo chiedevo, non vorrei fosse un generico.
La ringrazio
Cordiali saluti

[#3]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

se c’è scritto topamax non può essere un generico, nel generico c’è scritto topiramato.

Cordialmente
Dr. Antonio Ferraloro