Risonanza magnetica regione sellare
Ho ritirato adesso l'esito della RM ed è il seguente:
Indagine eseguita nei tre piani dello spazio con sequenze SPIR T2, TSE T2, SE T1 di base e con contrasto.
In sede intrasellare emighiandolare sx è apprezzabile formazione espansiva tondeggiante (diametro traverso max all'incirca di 13mm) disomogeneamente iperitensa nelle acquisizioni T1/T2 pesate, che comprime il parenchima ghiandolare, assottigliato e deviato verso dx così come il peduncolo ipofisiario.
Depressione - avvallamento del pavimento sellare in sede mediana laterale sx.
I rilievi descritti, in virtù delle caratteristiche RM, sono compatibili con microadenoma ipofisiario con componenti emorragiche. Prosecuzione degli accertamenti diagnostici e controllo evolutivo.
Il valore della creatinina era 0.61 ed eGFR minore di 60.
Può per piacere spiegarmi l'esito dell'esame? Il mio medico è via e tornerà la settimana prossima ed io sono un pò preoccupata, vista l'alta incidenza di casi di tumore nella mia famiglia!
La ringrazio fin da subito,
Martina.

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15 1
Per quale motivo ha fatto questo esame?
Il microadenoma ipofisario è un tumore benigno che può essere secernente o non-secernente. La secrezione in causa è di tipo ormonale con sintomatologia clinica che dipende dal tipo di ormone secreto. altri sintomi possono essere deovuti all' effetto massa locale.
La terapia può essere medica o chirurgica a seconda di tanti fattori.
Dr. Eytan Raz
[#2]
Utente
Ho fatto questo esame su richiesta del mio ginecologo, in quanto ho ovaio policistico, galattorrea e si sospetta iperprolattinemia patologica. Quindi si è deciso di andare per esclusione effettuando anche la RM oltre a dosaggi ormonali.
[#3]
Utente
Un'altra domanda: vista la risposta è consigliabile effettuare altri accertamenti per verificare che sia effettivamente un microadenoma o posso già dare per certo l'esito della RM?
[#4]
dal referto non sembrano esserci dubbi riguardo la presenza di un adenoma della ghiandola ipofisaria.
[#5]
Utente
Grazie mille Dottore. Come dicevo, data l'alta percentuale di tumori in famiglia, ero piuttosto preoccupata che non fosse "solo" un adenoma. Appena possibile mi consulterò con il mio ginecologo e decideremo il da farsi.
Ancora grazie!