Utente 267XXX
Buongiorno,

Da 4 mesi circa ho un disturbo agli occhi e un paio di giorni fa mi hanno diagnosticato un'iperemia congiuntivale con lieve iniezione pericheratica. Il dottore mi ha detto di prendere etacortilen e netildex 4 volte al giorno per una settimana. Questo e il terzo giorno e non sento un particolar miglioramento; quello che mi preoccupa di piu' e che i capillari agli occhi che sono piu' evidenti ora.

E' normale questo, dovrei preoccuparmi? Per quanto riguarda la cura, lei mi consiglierebbe di finirla ed aspettare oppure smettere e andare di nuovo ad un controllo?

Grazie,
C.

[#1] dopo  
Dr. Carlo Orione

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
12% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
GENOVA (GE)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Le hanno fatto i test per il Dry Eye?
Ha la sensazione di avere gli occhi asciutti?

Cordiali saluti
Carlo Orione, MD
carlo.orione@orioneye.com
www.orioneye.com

[#2] dopo  
Utente 267XXX

Si, il test per il Dry Eye me lo hanno fatto. Dopo pochi giorni con Etacortilen e NetilDex la situazione e' peggiorata. Ora gli occhi sono sempre piu' rossi e gli sento piu' asciutti di quanto erano prima dell'inzio del trattamento.
Prima invece sentivo gli occhi asciutti piu' verso la sera ora invece gli sento tutto il giorno e mi brucciano un pochino.


[#3] dopo  
Utente 267XXX

inoltre ho la vista un po appannata. dovrei smettere di usare questi prodotti? Sto usando anche optive plus (per la sechezza) che non aiuta molto..

[#4] dopo  
Dr. Carlo Orione

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
12% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
GENOVA (GE)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Mi può postare i risultati dei vari test per poter valutare meglio il caso?
Carlo Orione, MD
carlo.orione@orioneye.com
www.orioneye.com