Epatocarcinoma con metastasi ossee
Mio marito ha 62 anni poliomielitico ha avuto un aggravamento dei dolori con cui convive da sempre a fine novembre, a febbraio una tac ha evidenziato lesioni osteolitiche area iliaca dx e sx l1, l4. A fine marzo ha subìto vertebroplastica di l1 e biopsia ossea. il tumore primario non si trovava. la tac pet evidenziava ipercaptazione a livello epatico, antro pilorico, nodulo al surrene sx. gastroscopia negativa per cancro, presentava infiammazione, piccola ulcera e piccola varice esofagea. L'ecografia fatta al centro dove solitamente controllava la sua cirrosi da epatite C, ci tranquillizzava affermando che la situazione epatica era immutata e perfettamente compensata. Pochi giorni dopo, un amico gastrenterologo, faceva ripetere al Cardarelli di Napoli, l'eco epatica, diagnosi :epatocarcinoma con piccolo trombo della vena porta. Terapia: nexavar. Per le metastasi ossee radioterapia effettuata al Sacro e L1 per 5 giorni consecutivi per parte.
Mio marito sta male, l'uomo allegro e sornione, bello e affascinante nonostante l'handicap e la sedia a rotelle, quasi non c'è più; ha sempre freddo, spesso decimi di febbre, non riesce ha sostenere a luogo la posizione seduta e deve distendersi, non si esce più se non per recarsi dai medici. Non voglio arrendermi e non vuole arrendersi, ama la vita e odia chi si lascia andare perché nella sua gioventù ne ha viste tante quando passava mesi per curare gli esiti della polio. Oltre Lourdes e Fatima, mi date il miglior centro al mondo per provare a curare questo problema? Ieri ha sospeso il nexavar perché i dolori erano atroci, il medico ha detto che potrà riprenderlo quando starà meglio. Ma vale la pena o è solo un'inutile sofferenza?.Datemi una risposta veloce, non mi abbandonate,

[#1]
Dr. Mirco Bindi Oncologo, Radioterapista 283 13 8
Gentile signora, Suo marito presenta metastasi ossee presunte da epatocarcinoma. Questa condizione è in grado di minare qualsiasi persona nel fisico e nella mente.
I dolori ossei dovrebbero ridursi con la radioterapia e forse il nexavar produrrà un rallentamento a livello epatico, ma la situazione resta grave. In queste condizioni il suggerimento che Le posso dare è di intraprendere quanto prima una dieta vegetale e naturale associata a una disintossicazione dell'organismo. Dal 2011 si trovano in libreria testi divulgativi di trattamenti non riconosciuti dalla medicina ufficiale in cui sono raccontate testimonianze di guarigioni. Non ho trovato casi di epatocarcinoma con metastasi ossee, ma condivido la teoria che questo cancro, come la stragrande maggioranza, sia causata da un apporto eccessivo di proteine animali e latticini. L'eventuale esposizione a carcinogeni faciliterebbe l'insorgenza del cancro. Se suo marito si è alimentato sopra il 5% per lunghi periodi con proteine animali è facile che possa trarre un giovamento da una dieta vegetale e da clisteri depurativi. Tutto questo è facilmente attuabile al domicilio, senza aggravio di spese e senza effetti collaterali. Il miglioramento dovrebbe essere evidente già dopo un mese, ma maggiore è il periodo di accumulo delle scorie tossiche alimentari è stato lungo, maggiore è il tempo necessario alla disintossicazione. Si prenda il tempo per documentarsi e poi mi ricontatti per avere ulteriori indicazioni.
cordiali saluti
Prof. Mirco Bindi, www.mircobindi.com
specialista in Oncologia, Radioterapia, Patologia generale
[#2]
Utente
Le sarei grata, se potesse fornirmi, anche in privato, qualche indicazione sui testi.
Abbiamo comunque limitato il consumo di carne ad una volta la settimana e, siamo in attesa del responso della tac total body che ha effettuato lunedì 1 giugno. Sospeso il nexavar, abbiamo notato un repentino miglioramento: ha nuovamente appetito, è migliorata la tonicità muscolare.
Le ultime analisi davano transaminasi quasi nella norma, l'alfa-feto che era tre mesi fa a circa 29, è scesa a 17,73 purtroppo il quadro proteico è inferiore all'unità e la fosfatasi alcalina che il 13 aprile era 286 U/l è adesso,348.
La calcemia è di 8,30 (normale da 8,40 a 10,20), albuminemia 2,71 (da 3,50 a 4,90). Il quadro proteico è molto alterato: albumina 40.5, Alfa1 8.0, alfa2 13.6, bata 1 e bata2 6,4,gamma 25.1, rapporto alb. glob. 0,68, proteine totali6,70.l'emocromo presenta globuli bianchi 3,75, neutrofili 1.42 e piastrine 124.
La prego mi dica cosa ne pensa e comunque la ringrazio per la risposta e la gentilezza che ha avuto nei nostri riguardi.
[#3]
Gentile Signora
la TAC del 1° giugno sarà fondamentale per il prossimo controllo tra 3-4 mesi. In questo lasso di tempo deve tenere conto degli esami che ha fatto e che dovrà ripetere mensilmente. In particolare va monitorato l'alfa fetoproteina e, nel profilo proteico, le alfa 2. Attualmente la malattia è in essere.
Se vuole ottenere risultati positivi Suo marito, coadiuvato da Suo analogo impegno, deve sottostare ad un imperativo assoluto come persona malata di cancro in fase metastatica: “Instauri una dieta vegetale, naturale e integrale al 100%”. La malattia degenerativa deve essere combattuta all'interno delle cellule sane e malate. È questione di benessere o malattia. E' una scelta individuale fuori dalla medicina ufficiale, ma consideri che ogni singola proteina animale che entra con il cibo viene utilizzata unicamente dal cancro.
Per quanto riguarda i libri di seguito le faccio un elenco, ma tenga presente che per estrapolare il metodo semplicissimo della dieta vegetale e naturale è necessario un tempo non irrisorio. Grossomodo la dieta consiste in questo: "Tre mesi di frullati verdi di frutta e verdura, seguiti da pasti vegetali cotti nella misura del 30%". Potrebbe essere necessaria una disintossicazione intestinale, ma questo dipende dalle condizioni di suo marito.
1) The China Study, Colin Campbell. Macro ED. 2011
2) Whole Vegetale e integrale, Colin Campbell. Macro ED. 2014
3) The China Study, Le ricette, Leanna Campbell. Macro ED. 2014
4) Le virtù terapeutiche dei frullati verdi, Victoria Boutenko. Macro ED. 2014
5) Transurfing vivo - oltre i confini della Matrix, Vadim Zeland. Macro ED. 2012
6) Il Veganismo, Stefano Momentè. Xenia 2011
Se vuole parlarmi non c'è problema. Nella mia scheda di MEDICITALIA c'è il mio telefono e costa nulla. Se ha quesiti utilizzi questa strada, è possibile che altri Colleghi possano contribuire al Suo caso. Cordiali saluti
[#4]
Utente
Gent.mo Dott. non ho neanche la forza di esporle chiaramente il referto della Tac, eravamo sereni, mio marito stava molto meglio, tranne accessi di freddo dopo il Targin, sospeso il nexavar, sembrava riprendersi e avevamo cominciato l'alimentazione da lei suggerita, purtroppo la tac non riporta progressi positivi, la radio, mi ha detto la Dott.ssa che l'ha seguito, non ha sortito alcun effetto, le metastasi sono avanzate ad altre vertebre ed hanno cominciato a prendere il midollo.
"Estesa ed irregolare impregnazione neoplastica dei seg. ant. del I. epatico dx con diam. massimo trasv. di ca 12 cm. Data l'irregolarità morfologica del reperto, le misurazioni risultano inattendibili per la difficoltà di trovare un netto piano di clivaggio con il parenchima indenne. Nodularità satelliti epatiche sono presenti nei restanti segmenti. Trombosi espansiva della vena porta. Nodulo impregnato surrenali sin. di mm 29 . Varici esofagee. modesta quota liquida nella doccia parieto colica sx. Seguono misurazione dell'osteolisi e non riesco più a scrivere.