Il dente del giudizio dalla parte dell'orecchio problematico però non sa dirmi se la causa è il
Salve,
sono una ragazza di 20 anni e ho già sofferto in passato di orecchie che si tappano/ stappano da sole ma poi il tutto passava dopo pochi giorni, ho anche effettuato la visita audiometrica e non ci sono problemi.
Da circa 7-8 giorni, invece il mio problema è l'orecchio destro che sempre si tappa/ stappa in base ai movimenti della mandibola. A volte la notte sento anche un leggero fischio. Non mi fa male ho solo questo fastidio che mi accompagna tutta la giornata.
3 giorni fa sono andata dal mio otorino e mi ha detto che è tutto a posto e non ho nessun tipo di problema. La dottoressa di base ha detto di fare una tac che l'otorino ha ampiamente sconsigliato. Oggi sono andata dal dentista e mi ha detto che mi sta crescendo storto il dente del giudizio dalla parte dell'orecchio problematico però non sa dirmi se la causa è il dente dal momento che non ho dolore. Domani allora andrò a fare una panoramica dentale.
Non so cosa posso essere e sono preoccupata.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.3k 1.2k
Prendendo per buono il parere dell'otorinolaringoiatra cui si è rivolta, allora dobbiamo consultare un odontoiatra esperto in gnatologia. Probabilmente, il sintomo viene procurato dall'articolazione temporo-mandibolare. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.5k 211 29
Gentile Paziente, raramente il dente del giudizio sostiene il problema che lei lamenta.
Si tratta probabilmente di una disfunzione tubarica. La tuba (o Tromba di Eustachio) è quel tubicino che mette in comunicazione il retrobocca con l'orecchio medio (cassa timpanica), e serve ad aerarla e a mantenere l’equilibrio pressorio fra le due superfici del timpano. Quando per vari motivi (ad esempio sbalzi di quota) l’equilibrio si altera, si ha una sensazione di “tappamento”. Il funzionamento della tuba è stimolato dai movimenti del condilo mandibolare e dai muscoli coinvolti nella deglutizione: infatti , quando sentiamo questo "tappamento", solitamente cerchiamo di muovere la mandibola o deglutire, il che, in un orecchio normale, favorisce lo "stappamento" , che é in realtà un compenso delle diverse pressioni sulle due superfici del timpano.
Quando invece, come mi pare di capire nel suo caso, questo non accade, o accade con difficoltà, (disfunzione tubarica) a volte siamo di fronte ad un conflitto che si instaura fra la tuba e il condilo della mandibola, dovuto a sua volta alla malocclusione dentaria con malposizione mandibolare: in pratica, se da un lato il movimento di apertura della bocca viene comunemente sfruttato per il ripristino, all'interno della cassa timpanica, dell'equilibrio pressorio alterato ad esempio per sbalzi di quota, dall'altro un cronico dislocamento posteriore di uno o entrambi i condili e lo squilibrio dei muscoli della masticazione e della deglutizione, possono dar luogo ad una ipofunzionalità tubarica e quindi alla spiacevole sensazione che lei lamenta.
Le consiglierei quindi di seguire il consiglio del Dr Brunori e di consultare anche un dentista-gnatologo esperto in problemi dell’Articolazione Temporo Mandibolare.
Cordiali saluti ed auguri
Le suggerirei anche di dare un'occhiata agli articoli linkati qui sotto, nell'ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema. Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-e-disfunzioni-dell-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#3]
Utente
Vi ringrazio per le vostre risposte!