Utente 414XXX
Buongiorno Staff.
Volevo chiedere, se una persona fa eccesso di uso da diazepam( anseolin ) le conseguenze possono essere anche fatali?
Mi spiego, un mio amico ha problemi di gravità depressiva, mi ha riferito di volersi prendere dalle 300 alle 500 gocce di anseolin.
Lo sto aiutando ma ho paura che lo potrebbe fare.
Se dovesse farlo, potrebbe morire?
Ho paura per lui. Non so che fare. Ditemi voi, grazie!

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Lei ha titolo per intervenire in situazioni di emergenza?

Deve avvisare i familiari oppure rivolgersi alle strutture preposte.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/

https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente 414XXX

No non ho nessun titolo, volevo solo sapere se con quella dose di diazepam si rischia di morire.
Ora lui sta sotto ricovero psichiatrico, ma ho paura lo stesso.

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Se non ha nessun titolo non può chiedere informazioni per terzi come da condizioni di servizio
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/

https://wa.me/3908251881139