Svenimento post vaccino

Salve.

Volevo chiederVi se è possibile che una sincope vasovagale post vaccino, (5 minuti dopo aver fatto la prima dose di Moderna) con sintomi tipici come offuscamento della vista, sudorazione abbondante, giramenti di testa e in fine perdita di coscienza, sia dovuto al forte stato di ansia che ha anticipato l'evento.
Devo ricorrere ad una visita al medico di base?


Vi aggiungo che sono in cura con terapia farmacologica (sertralina 50 mg) e terapia cognitivo comportamentale a causa di ansia generalizzata.


Grazie
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 35,4k 847 56
Dopo cinque minuti la questione non è correlabile alla vaccinazione.



Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test