Focolaio ai polmoni
Buongiorno,
mi sono sottoposto a RX al torace e nell'esito si legge così:
"non lesioni pleuro parenchimali a focolaio in atto" - " ombra cardiomediastinica nei limiti della norma".
Che significa? Ho forse un focolaio? Premetto che sto benissimo.
Grazie per la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Gian Luca Natali Chirurgo toracico, Anestesista 99 3
Gentile Utente,
Il referto radiologico da Lei riportato corrisponde alla normalità.
Cordiali saluti.
Dr. G.L. Natali