Utente 337XXX
Salve, ho 20 anni e prendo la pillola kipling dall'estate scorsa sempre regolarmente.
Giovedì 6/02 è stato l'ultimo giorno di ciclo e il giorno successivo ho ricominciato a prendere un nuovo blister. é da lunedì però che avverto dolore e fastidio ai capezzoli, ora l'areola di entrambi è pure gonfia. Cosa può essere?

[#1] dopo  
Prof. Claudio Ragno

24% attività
0% attualità
8% socialità
PALERMO (PA)

Rank MI+ 32
Iscritto dal 2008
Sicuramente un disturbo legato agli ormoni
dica al suo medico di base di effettuare degli accertamenti sanguigni e eventualmente in base ai risultati dovrà cambiare l'anticoncezionale e/o sospenderlo
Dott. Claudio Ragno

[#2] dopo  
Utente 337XXX

il medico di base mi ha consigliato di sospendere la pillola, così per smetterla ho aspettato il ciclo avvenuto dal 3/03 al 6/03. Ora i capezzoli non mi danno più dolori ma la punta è comunque arrossata e sensibile. é questione di tempo?

[#3] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Se dipendeva dalla pillola sì.

Le cause dei dolori al seno possono essere diverse. Legga


Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/Senologia/34/Cura-del-sintomo-dolore
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/Senologia/15/Il-reggiseno-uno


Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com

[#4] dopo  
Utente 337XXX

Inoltre mi sono comparsi nell'areola dei piccoli puntini in rilievo se non sbaglio chiamati tubercoli di montgomery così per scrupolo ho eseguito un test di gravidanza che è risultato negativo. Quali altre cause possono causarli?