E che ho qualche disturbo alla cervicale
Gentilissimi,
gradirei il vostro parere su un costante dolore in zona seno destro che mi prende anche l'ascella e fa formicolare la mano.
è ormai qualche mese che mi segue, giorni più, giorni meno.
il mio medico mi sta facendo prendere del Magnesio.
al tatto sento il seno ingrossato a livello ghiandolare.
ho fatto ecografia dal mio ginecologo a dicembre: ho 2 piccole cistine che già sapevo, nulla di più.
la mia prima maamografia l'ho fatta 10 mesi fa: solite 2 cistine
non so se può essere utile sapre che sono stata operata in open per un tumore al rene ormai 8 mesi fa, sullo stesso lato dove ho dolore.
e che ho qualche disturbo alla cervicale.
età: 41 anni
grazie mille
S.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
------------------------------------------
Nel suo caso per farle comprendere meglio la mia replica potrebbe essere utile che io possa allegare alcune immagini (qui non e' consentito).
Le propongo quindi di ripostare la sua richiesta di consulto con il copia incolla sul mio blog Ragazze Fuori di Seno , in cui rispondono ex-pazienti, pazienti e familiari di pazienti.
Ecco il link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5088.html#msg78797
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO e mi raccomando 2 volte
(Ovviamente un nome di fantasia se ci tiene alla privacy)
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
Aggiunga qualche dettaglio in piu' sul tumore al rene operato 8 mesi fa.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com