Carcinoma duttale infiltrante g3
Buongiorno,
Vorrei sapere la verità! Sono un padre con tre figli 16, 12, 5 anni.
Mia moglie e stata diagnostica con: carcinoma dutale infiltrante G3 tipo maligno notthingam score 9, scoperto dopo un esamene di mammografie, e dopo abbiamo fatto ago biopsia.
Fattori prognostici e predittivi:
Estrogeni + (>90%)
Progesterone + (>80%)
Ki67 + (45%)
C-ErbB2-Negativ (score 0)
Codice Snomed: T04030, P103120, M67016, M00120.
BI-RADS -categoria 4c
Tra i QQEE della mammella sx si apprezzare una formazione tondeggiante, ipoecogena a margini sfrangiati di 34mm.
Stiamo aspettando la prima visita chirurgica!. . . Siamo disperati, voglio una risposta senza scorciatoie, quante chance a da vivere, e guaribile... Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Ma quale possibilita' di vivere addirittura ???
Ma e' un tumore curabilissimo !
Se desidera un approfondimento che la rassicurera' subito
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11097.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
CARCINOMA DUTTALE INFILTRANTE G3
Buongiorno,
Ki67 + (45%)
Vio78
[#3]
Ha gia' due risposte sul blog