Esito rm multiparametrica
Esiti di vescicolo-prostatectomia.
I parametri RM secondo i criteri PI-RR identificano nella loggia di resezione prostatica, lateralmente e cranialmente
all'anastomosi vescico-uretrale, una formazione di morfologia lenticolare (dt 16x15 mm, dl 16, 5 mm) concaratteristiche complessive di assai elevata probabilità di recidiva locale di neoplasia, sebbene soggettivamente l'aspetto dela formazione è quello di un residuo ghiandolare non resecato nel cui contesto non può peraltro escludersi una componente neoplastica recidiva.
Valutazione complessiva PI-RR 5/5.
Si rimanda alla valutazione multidisciplinare.
Questo è l'esito della R.
M. Multiparametrica, cosa mi aspetta?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.3k 1.9k
Questo tessuto alterato dovrebbe essere facilmente raggiungibile per via endoscopica. Si potrà quindi eseguire una resezione a scopo bioptico. In base agli esiti dell’esame istologico si deciderà come continuare.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it