Punto duro testicolo sinistro
da un paio di mesi ho un punto millimetrico duro sul testicolo sinistro (quindi sulla parete esterna del testicolo) leggermente dolente, per il resto il testicolo non presenta indurimenti ed è di dimensioni simili a quello destro. E' necessario comunque approfondire con un medico e/o ecografia?

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173 12
Si le consiglio cmq una visita urologica con ecografia testicolare
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 15.9k 468 2
caro lettore,
una visita specialistica ed una ecografia testicolare sono opportune, Qualche volta si tratta di una idatide del MORGAGNI SCLEROTICA.
FACCIA ANCHE UN ESAME SEMINALE
CARI SALUTI
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org