I suddetti esami hanno dato esito negativo pertanto mi hanno iniettato un antidolorifico
Buonasera,
mi chiamo Alessandro e ho 38 anni, vi scrivo a seguito di varie patologie per le quali mi sono state più opinioni da vari dottori e a volte abbastanza discordanti.
Il 10 dicembre avvertendo un forte dolore al fianco sinistro (molto forte ed intermittente) sono stato accompagnato al pronto soccorso ove, a seguito della descrizione del predetto sintomo, mi hanno effettuato:
- test speditivo delle urine (immergendo una striscette con dei reattivi);
- emocromo
- ecografia addominale.
I suddetti esami hanno dato esito negativo pertanto mi hanno iniettato un antidolorifico e consigliato di effettuare nei giorni a venire un'ecografia renale.
Contestualmente a questo dolore ho cominciato ad avvertire un forte fastidio con dolore al testicolo sinistro.
Ho effettuato l'ecografia renale e mi è stato riscontrato un difetto di posizionamento del rene sinistro (è situato molto in basso, non mi ricordo la denominazione tecnica) il quale presentava dei possibili calcoli. L'urologo attribuiva tale difetto ad un probabile difetto congenito anche se, a dire il vero, qualche giorno prima che venissi accompagnato al pronto soccorso, ho sentito un forte dolore alla schiena mentre sollevavo un ingente peso in palestra (non vorrei che fosse questa la causa dell'abbassamento del rene). Inoltre mi ha consigliato di bere molta acqua (la Fiuggi in particolare) al fine di espellere i calcoli. I dolori al fianco nel corso dei giorni a seguire si sono affievoliti fino a scomparire (saltuariamente avverto qualche fastidio) ma il dolore al testicolo sinistro è rimasto ed è andato sempre più aumentando interessando anche la zona del basso ventre e, alcune volte delle zone circostanti il pene.
Spiegando la situazione all'urologo mi ha invitato ad effettuare un'ecografia scrotale. Anche questo esame dava esito negativo.
Alla luce di quanto detto l'urologo mi prscriveva i seguenti medicinali:
- danzen (2 volte al dì per 6 giorni);
- ciproxin (1 volta al dì per 3 giorni).
Inoltre mi consigliava di effettuare ulteriori esami quali:
- spermiogramma;
- urografia (questi due esami mi verranno effettuati alla fine del mese).
Nonostante la menzionata cura il dolore è rimasto e ora il dolore è presente su entrambi i testicoli.
Vorrei avere in tal senso un consiglio tenuto conto anche del fatto che è passato un mese e mezzo ed ancora il dolore è presente, anche in maniera più forte. Inoltre volevo sapere se potevo continuare la mia attività calcistica amatoriale.
Ringrazio anticipatamente e porgo i miei più fervidi saluti.
Alessandro.

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 15.9k 467 2
Caro lettore 24222,
mi sembra che l'atteggiamento di chi la ha tratta al pronto soccorso e dopo sia corretto.
con questa sintomatologia il sospetto di una patologia renale od ureterale va considerato.
E' importante fare una diagnosi precisa ma nel contempo deve sapere che i sintomi dolorosi testicolari possono persistere nel tempo.
Eventualmente si faccia vedere da uno specialista urologo od andrologo
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Prof. Giovanni Martino Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Andrologo, Urologo, Chirurgo plastico, Chirurgo vascolare 4.3k 23
Gentile Utente,
assolutamente condivisibile l'iter clinico-diagnostico che Le è stato proposto sino ad ora.
Nell'attesa di espletare gli ulteriori esami strumentali richiesti, direi che sarebbe il caso di sospendere qualsiasi attività sportiva e di qualsiasi portata.
Ci tenga informati, se lo desidera.
Auguri affettuosi per la pronta risoluzione del problema ed un cordialissimo saluto.
Prof. Giovanni MARTINO
giovanni.martino@uniroma1.it
[#3]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
concordo con i colleghi
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#4]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Caro lettore,
anch'io le consiglio di seguire le indicazioni già datale dai colleghi che mi hanno preceduto e di monitorizzare attentamente la sua situazione clinica nel tempo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#5]
Attivo dal 2007 al 2007
Ex utente
Vi ringrazio della cortese attenzione e dei preziosi consigli. Volevo solo porvi solo alcuni quesiti in merito alla mia patologia: