Utente 132XXX
Buonasera,
spero possiate aiutarmi.
Vi espongo il problema: a seguito della prescrizione del medico mia mamma (48 anni) ha dovuto assumere Augmentin 875mg + 125 mg e Brufen 600mg. Nella prima assunzione serale non ha avuto problemi, in quella successiva (decorse le 12 ore) ha avuto dopo poco, forti vampate di calore e prurito su tutto il corpo, il tutto accopagnato da rossori a micro-chiazze ma senza bollicine. Vorrei capire come posso coportarmi.
Grazie mille, confido in un vostro suggerimento.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Prof. Claudio Ragno
24% attività
8% attualità
8% socialità
PALERMO (PA)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2008
Egr signora la valutazione della reazione avversa con i farmaci da lei indicati , come tutti i farmaci puo attribuirsi ad una eventuale reazione allergica è opportuno che sua madre sia sottoposta a visita allergologica e ad eventuali test allergometrici.
[#2] dopo  
Utente 132XXX

Iscritto dal 2009
Innanzitutto Prof. Ragno la ringrazio per la risposta. Vorrei approfittare della sua esperienza però chiedendole come deve comportarsi, visita specifica a parte, dal momento che deve assumere questi farmaci, (per lenire una infezione gengivale dovuta alla rottura di un dente che poi andrà rimossso in settimana) i quali le hanno provocato quanto detto prima, c'è qualcosa che può sostituirli? Mi rendo conto che lei non è dentista odontoiatra ma se l'infezione non rientra, con l'utilizzo di suddetti farmaci, come si potrà estrarre il dente malconcio?????