Utente 101XXX
buonasera sono una ragazza di 28 anni io vi ricontato perche vorrei un vostro parere riguardo alla mia situzione.
Qualche mese fa dopo un' ecografia interna dalla mia ginecologa mi e stata trovata una cisti ovarica di 47 mm. cosi dopo aver effettuato gli esami del sangue (marker tumorali) esito negativo. La mia gine mi cambia la pillola per 3 mesi del Nuvaring al Loette. Dopo 3 mesi rifaccio la visita e la cisti e un po diminuita 37 mm. ma la dottoressa dice che o mi faccio operare in laparoscopia o faccio 3 mesi di decapeptyl 11,25 chiedo al vostro reparto perche soffro di aritmie che sono state controllate ma vorrei sapere se puo essere pericoloso l uso di Decapeptylvper il cuore. vi ringrazio anticipatamente.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Vincenzo Martino
40% attività
0% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2008
Gentile utente,
il decapeptyl non è un farmaco cardiotossico, ma come gran parte dei farmaci può determinare a livello cardiaco come raro effetto collaterale transitorie palpitazioni di scarso rilievo clinico.
Saluti
[#2] dopo  
Utente 101XXX

Iscritto dal 2009
Grazie per la risposta come al solito tempestiva.