Utente 157XXX
Salve, sono una ragazza di 19 anni e da agosto 2007 utilizzo come contraccettivo Nuvaring. Fino a ottobre 2009 non ho avuto alcun problema ma adesso noto che è comparsa cellulite su gambe e glutei. Pensavo a questi punti di farmi prescrivere una pillola molto elogiata (non so se giustamente)per i suoi scarsi effetti collaterali cioè Yaz. Vorrei sapere se potrei riscontrare miglioramenti oppure se devo rassegnarmi alla cellulite associata ai contraccettivi ormonali.
E un'ultima domanda: se all'incirca gli effetti sono gli stessi potrei almeno farmi prescrivere una pillola che non costi 15.50 euro al mese passando ad esempio a Ginoden? Ringrazio in anticipo per le risposte, saluti!
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente
parli con il suo ginecologo sull'eventualità di utilizzare yasminelle la quale come componente progestinica utilizza il drospirenone, molecola che rispetto ad altre induce una minor ritenzione idrica
[#2] dopo  
Utente 157XXX

Iscritto dal 2010
gentile dottore la ringrazio per la risposta, saluti!