Utente 159XXX
gentili medici,il mio dermatologo per una forma di alopecia androgenetica maschile molto agressiva mi ha prescritto finasteride 1mg...leggendo in internet,mi sembra che sta medicina non sia cosi scevra da effetti collaterali come diceva il mio dermatologo.
Secondo voi con 1mg di finasteride al giorno ho un alta possibilita di sviluppare problemi genitali o sessuali??oppure posso stare tranquillo??grazie per la risposta.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giuseppe Campo
28% attività
0% attualità
12% socialità
VERONA (VR)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2010
Gentile utente,
l assunzione di Finasteride 1 mg al die può determinare la comparsa di effetti collaterali (circa 3-4% dei pazienti) e sono comunque transitori durante il trattamento e risolvibili con la sospensione della terapia in atto. Questi effetti indesiderati sono: calo del desiderio sessuale, diminuzione del volume spermatico e difficoltà nel mantenere l’erezione.

Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 159XXX

Iscritto dal 2010
grazie..il 3,4 per cento mi sembra una percentuale non rischiosa..ma e vero che in certi casi puo aumentarla la libido per via dell aumento del testosterone??