Utente 164XXX
salve, sto assumendo isotretinoina da 14 giorni al dosaggio di 30 mg al giorno ripartiti 20 al mattino e 10 la sera per un peso di 66 kg e altezza 1.75. dopo cinque giorni dalla prima dose ho notato che la pelle iniziava a seccarsi (specialmente in piscina) e che i capelli erano molto secchi, l'ho notato perchè io li ho grassi e avevo anche la forfora secca, contemporaneamente la pelle ha iniziato a squamarsi e le labbra sono secche. La cosa che più mi ha impensierito è stata la caduta dei capelli, che è aumentata di molto (forse anche per il cambio di stagione) per non seccarli di più evito la piscina quando posso e non li lavo da venerdì scorso. Adesso non si nota assolutamente nulla perchè ho capelli abbastanza folti e grossi, ma se li tiro si staccano a volte, le vorrei chiedere se si può fare qualcosa per arginare la caduta e soprattutto se con la fine dell'isotretinoina ricresceranno. dovrei andare dal dermatologo fra una decina di giorni massimo due settimane, crede che posso aspettare o è meglio che ci vada subito?
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
sono effetti collaterali attesi e comuni alla quasi totalità dei pz.
Suppongo che il suo dermatologo l'abbia avvertita e abbia provveduto a topici idratanti e lenitivi; per la caduta , si tratta di una accelerazione del turn over, reversibile alla fine della terapia. Normale con la isotretinoina (e tra l'altro lei fa un dosaggio basso)
Cordialità
[#2] dopo  
Utente 164XXX

Iscritto dal 2010
la ringrazio di cuore, mi stavo veramente preoccupando, anche se tutti mi dicono di stare tranquillo in quanto è dovuto al cambio di stagione:la mia compagna di banco che prende solo la pillola per l'acne ( e non l'isoriac )perde molti capelli a causa dell'arrivo dell'inverno.

grazie e buongiorno.