Utente 186XXX
Salve, la mia dermatologa mi ha consigliato di prendere per 30 gg il tetralysal 300 mg 1 pillola dopo pranzo, ma nel frattempo sempre presso il suo studio mi sto sottoponendo al trattamento all'acido piruvico (fin ora 2 sedute) per uniformare la grana del viso e purificarla, ed al trattamento a laser alessandrite 755 per della peluria sul viso. Volevo sapere se questi trattamnti concomitanti tra loro e con l'antibiotico possano creare problemi alla pelle del viso.
Grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Sta eseguendo i trattamenti tutti insieme?
Suppongo che la sua dermatologa abbia comunque esperienza per la gestione di qualsivoglia effetto collaterale, che vengono ridotti grandemente dalla esperienza del terapeuta, dosando molto bene tempi , potenza e post trattamento.
cordialità