Utente 150XXX
Gentili dottori,
volevo sapere semplicemente se una tiroidite autoimmune - con valori normali degli ormoni tiroidei - e/o una riattivazione da EBV (o tutte e due insieme) possono provocare rossore fisso al viso (rosacea) e dermografismo semplice (nel resto del corpo)?
Volevo sapere in definitiva se la sola presenza di anticorpi e comunque il sistema immunitario sollecitato possono causare questi due problemi della pelle.
Grazie. Saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Jan Walter Schroeder
28% attività
0% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
La rosacea sicuramente no. Per quanto riguarda dermografismo o orticaria questo potrebbe essere causato da un'attivazione virale e del sistema immunitario.
Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 150XXX

Iscritto dal 2010
La ringrazio per la tempestiva risposta…
Volevo solo chiederle ancora se la dermatite seborroica può essere ugualmente una problema consequenziale come il dermografismo e l’orticaria...
e se questi anticorpi che sono in circolo (intendo sia quelli dell’EBV che quelli della tiroidite autoimmune):

- sono destinati a diminuire nel tempo o possono anche ri-aumentare?;
- esiste una cura che agisce sugli anticorpi e sul mio sistema immunitario per “calmarli”?.

Grazie molte.
SAluti
[#3] dopo  
Dr. Jan Walter Schroeder
28% attività
0% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
No, la dermatite seborroica è una forma cutanea pura e non c'entra con tutto il resto.
Gli anticorpi in questo caso non creano problemi e possono rimanere sugli stessi valori. Non bisogna fare nessuna terapia per il sistema immunitario.
Cordiali saluti
[#4] dopo  
Utente 150XXX

Iscritto dal 2010
Grazie per la sollecita risposta, ora mi sono fatta un'idea più chiara. Grazie molte.

Cordiali saluti.