Utente 210XXX
Salve, premettendo che sono affetta da Morbo di Basedow che curo da 2 anni con tapazole, dopo circa 3 mesi dall'inizio della cura ho notato una caduta dei capelli così mi sono recata dal dermatologo che mi ha diagnosticato un inizio di alopecia androgenetica prescivendomi il minoxidil al 2%; da qualche tempo ho notato, anche, un diradamento delle sopracciglia.Sia l'endocrinologa che il dermatologo hanno affermato che l'alopecia non è causata nè dal Morbo di Basedow nè dall'assunzione di tapazole, tuttavia mi sembra di aver letto che l'alopecia potrebbe essere causata da un fenomeno autoimmune che non è forse la stessa causa scatenante il Morbo stesso?!Vorrei avere delle informazioni al riguardo..ci sono analisi specifiche da poter fare?!Grazie!

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Silvia Suetti
36% attività
4% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Credo che le terapie prescritte e la descrizione siano compatibili con una alopecia androgenetica che non ha legami con autoimmunita' come altre forme di alopecie (areata, incognita, cicatriziale, lichen plano pilare).

Cari saluti