Utente 219XXX
Salve volevo avere un ostro gentile consulto.
Sono un ragszzo di39 anni da circa un anno tramite un visita, mi è stato diagnosticatoun ipertensione oculare.
Ho iniziato il trattamento con il timogel per qualche periodo poi facendo sport a livello quasi agonistico mi hanno riferito che era meglio cambiarlo perche i betabloccati mettono un frano al cuore ad alevati ritmi.
Mi è stato allora prescritto alphagan. Sono circa due mesi e mezzo che lo metto. E da circa un mese e mezzo che soffro di vertigini, mal di testa senzo di barca,mi è anche aumentata la pressione sanguinea.
Ne ho parlato con il medico curante al quale mi ha consigliato di sospendere per un periodo il farmaco e di fare una prova per vedere se la situazione migliora.
A questo punto Vi chiedo: è possibile che un farmaco mi possa far stare cosi male?
E in quanto tempo ammesso che sia lui la causa dovrebbe andare via questi effetti collateralidescritti in linea di massima?
Vi ringrazio per la cortese attenzione
[#1] dopo  
Dr. Enrico Rotondo
40% attività
4% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
buonasera, in linea di massima è possibile che il collirio possa avere effetti collaterali, la cosa più giusta è parlarne con il suo oculista e valutare la possibilità di instillare un collirio che non le provochi effetti indesiderati, quella di sospendere la terapia non mi pare una buona idea.

cordialmente