Utente 808XXX
salve sto assumendo cipralex e ho letto negli effetti ''non comuni'' la perdita dei capelli... volevo sapere c'è davvero questo rischio? e se è così cadono in maniera irreversibile oppure quando la cura viene sospesa riprendono a crescere? in generale vorrei sapere se possono provocare una caduta ma che però una volta sospeso il farmaco se i capelli ricrescono..
[#1] dopo  
Dr. Silvia Suetti
36% attività
16% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
si esiste questo rischio che si irradia a quasi tutti i farmaci psicolettici; di solito gli effetti sono transitori o terminano con la modulazione della terapia.

Non possiamo ovviamente sapere se per lei esista questa non rara possibilità.

saluti cari
[#2] dopo  
80833

dal 2017
dottoressa io assumo cipralex, e gocce EN.. per via di questa paura volevo dimezzare taglaindo la pillola a metà (il mio è un problema solo di insonnia) ma non voglio perdere capelli, soprattutto a 21 anni, mi dica dottoressa la perdita di capelli sarà per sempre? nel senso cadono e non ricrescono più?
esiste qualcosa che riesco nello stesso tempo a compensare la creatina dei capelli o qualsiasi cosa come uno shampoo ecc..?