Fibromadenoma
Buongiorno scrivo per mia figlia di 18 anni.A seguito di un dolore al seno è stata eseguita una Eco mammaria e il risultato è il seguente:si segnala unicamente formazione bilobata tra i quadranti superiori a dx.Detta formazione a limiti netti e regolari, presenta ecostruttura finemente disomogenea è costituita da una componente maggiore (14 x14 mm) e una minore (9x8 mm)Non vi si evidenziano spots vascolari e vi si rileva modesta vascolarizzazione perilesionale.
Si consiglia agospirato, es. citologico e rivalutazion per biopsia escissionale.
Quindi il medico ecografo ci ha consigliato l'asportazione...voi altri medici concordate con l'asportazione immediata oppure fare l'ago aspirato e con calma eseguire l'intervento?oppure fare l'ago e poi ricontrollare con una eco mammaria tra un pò di mesi?
saluti e molte grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Seguirei la strategia consigliata.
Cioè farei l'agobiopsia
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
seguita da una rivalutazione . Se si tratta di un fibroadenoma non c'è alcuna necessità di asportalo
Purtroppo sin qui non c'è una diagnosi.