Utente 192XXX
Gentili dottori, avrei bisogno di un consulto su una diagnosi dermatologica; avendo assunto per 2anni metilprednisolone, da avere un viso “magro” e pelle normale, mi sono ovviamente ritrovato ad avere la classica faccia “tonda” con pelle eccessivamente grassa e pori dilatati con sebo. Interrotta ora 1mese fa la suddetta cura per passaggio ad immunosoppressori, dopo 2giorni dalla sospensione la pelle è divenuta eccessivamente secca, con screpolature, rossore e puntini rossi. Temendo che il cortisone avesse “nascosto” in questo tempo qualche patologia, il medico curante mi ha prescritto visita dermatologica total body, la cui diagnosi è stata:
Facies Lunaris.
Pitiriasi Versicolor al braccio sx. Si consiglia Micetal Gel 1% alla sera per 7gg.
Qui il dubbio: la pitiriasi al braccio, curata, è regredita essendo poco estesa, ma per il viso mi ha semplicemente detto che fosse effetto della sospensione del cortisone e che sarebbe passato a breve, ma com’era è rimasto, persistendo sempre secchezza, prurito, rossore degli zigomi con “puntini” rossi, e questo fenomeno quando si accentua, aumenta il gonfiore del viso che è già eccessivo di suo.
Quindi chiedo, sicuro che sia davvero come è stato diagnosticato dal dermatologo, cioè che non ho niente di patologico e che sia un effetto collaterale della sospensione del cortisone? O è consigliabile effettuare un’altra visita da un altro specialista? Perché se così fosse, quando smetterà questo fenomeno e quando si inizierà a sgonfiare un po’ il viso?
Grazie a tutti coloro che vorranno aiutarmi.
[#1] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
8% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2005
Salve, penso che, cert, potrebbero essere tutti regali dello steroide, forse inevitabili. Se così, col tempo dovrebbe iniziare a perdere un pó la sua facies lunaris. Per il resto, direi che un buon dermatologo dovrebbe essere in grado di gestire le sua problematiche cutenee
Saluti
[#2] dopo  
Utente 192XXX

Iscritto dal 2011
La ringrazio Dottore, quindi, nei limiti del possibile dato che non può visitarmi, mi consiglia di fidarmi di quanto dettomi dal medico che mi ha visitato, o di effettuare visita da un altro specialista? Anche perché tutto il viso, soprattutto dove cresce la barba, anche solo strofinandolo comincia a cadere una "polvere bianca" di pelle secca e screpolata. La ringrazio