Utente 675XXX
Salve! avrei un problema dovuto ad un intervento di fimosi. mi hanno sottoposto ad una circoncisione parziale e da piu di un mese dall'intervento ho dei problemi con la cicatrice che è dura e mi da problemi in erezione(mi da fastidio, mi tira e mi stringe, a volte mi fa male). il medico che mi ha operato mi ha detto di mettere una pomata al cortisone, ma dopo 10 gg non ha risolto il problema, anzi mi sembra sempre peggio.
volevo chiedervi un consiglio, se c'è un prodotto che posso usare, se mi devo rioperare...vi ringrazio.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,il Suo problema non può essere affrontato per via web in quanto la Sua sintomatologia non é chiara.Se non ha fiducia del chirurgo,ne contatti uno nuovo.Cordialità
[#2] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
caro lettore,

dopo un intervento di circoncisione posso determinarsi fenomeni di edema postoperatorio con le caratteristiche che lei descrive ma possono essere anche presenti fenomeni patologici legati alla tecnica chirurgica utilizzata.
Senza poter vedere in concreto il suo pene ogni giudizio è sicuramente improprio.
Se non ha fiducia del suo chirurgo potrebbe sentire un altro parere
cari saluti
[#3] dopo  
Dr. Patrizio Vicini
44% attività
16% attualità
16% socialità
GROTTAFERRATA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Caro lettore per il suo problema post-intervento di fimosi è necessaria una visita per un corretta ispezione della zona cicatriziale.

Cordiali saluti
Dott.patrizio Vicini
www.patriziovicini.it
[#4] dopo  
Utente 675XXX

Iscritto dal 2008
vi ringrazio per aver risposto cosi velocemente!
sono tornato dal medico che mi ha operato e mi ha dato una cura di REPARIL pe 10 gg. anche se a me non torna il collegamento tra antinfiammatori e cicatrice...
[#5] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Caro lettore ,
i suoi problemi potrebbero essere legati ad un esuberante risposta infiammatoria sulla cicatrice chirurgica . Penso che questo è il motivo dell'indicazione terapeutica ricevuta dal suo chirurgo. Altro non è possibile dirle senza un controllo diretto della sua situazione clinica.
Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
www.andrologiamedica.org