Utente 553XXX
Salve, sono un uomo di 32 anni. La scorsa settimana, sono andato un giorno alle terme, sebbene la sera precedente e la mattina stessa mi fossi fatto due iniezioni di Muscoril più Bentelan da 2mg (quindi 4mg totali di cortisone), a causa di una forte contrattura muscolare alla cervicale. Sebbene fosse una giornata nuvolosa, e malgrado avessi applicato una protezione totale solo una volta nel tardo pomeriggio, qualche giorno dopo mi sono accorto della comparsa di macchie rosso-marrone sulla pelle del viso. La mia domanda è questa: è possibile che queste siano il risultato dell'assunzione di cortisone, sebbene in dose così limitata? Vi ringrazio per la vostra attenzione.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Silvia Suetti
36% attività
4% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Mi pare non correlato.
Se il segno persiste si faccia controllare dal dermatologo.

Saluti cari