Utente 209XXX
Vacanza ai caraibi. Dopo i primi gg. con 2 prestazioni al g. ho cominciato ad avere un calo di prestazioni da me attribuita al caldo, alla mia pressione sist. 110, alla mancanza di esercizio fisico. Premetto che non ho problemi metabolici e assumo esomeprazolo 2 X 20 mg/die. La pressione bassa e' compatibile con l'assunzione di sildenafil? All'occorrenza si puo' utilizzare diidrotestesterone senza compromettere la prostata. Ho cercato di migliorare le prestazioni aumentando l'esercizio fisico. Ho 61 anni.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
da valutare se calo fisologico dovuto ad età o calo patologico legato a qualche cosa di patologico. Risolva prima questo dubbio, poi si valuti il da farsi.
[#2] dopo  
Utente 209XXX

Iscritto dal 2011
Ho mantenuto la media di una prestazione al giorno grazie all'esercizio fisico. Purtroppo ho dovuto rinunciare a qualche avventura galante.
[#3] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Beato lei.